Политех на пятом месте по физике среди российских вузов в Шанхайском предметном рейтинге

20 Июля 2022 Достижения 386

19 июля агентство Shanghai Ranking Consultancy опубликовало Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям за 2022 год.

Аналитики оценивали вузы по 54 предметам, которые объединены в пять укрупненных направлений: естественные и инженерные науки, науки о жизни, медицинские и социальные науки. В этом году составители проанализировали порядка 5 000 вузов из 96 стран, и только около 1 800 попали в список лучших университетов мира.

Составители Шанхайского рейтинга оценивают вузы по комплексу критериев, среди которых: число и цитируемость научных статей, представленных в научных журналах первого квартиля, международное соавторство, наличие престижных научных наград и премий у преподавателей и сотрудников вуза. Вхождение в рейтинг со столь жесткими требованиями гарантирует высокое качество исследований университета. Политеху удалось войти в мировой топ-400 и стать пятыми в России в такой сложной области науки, как «Физика».

Присутствие Политеха в Шанхайском рейтинге обусловлено высококачественными статьями в престижных международных журналах и высоким уровнем их цитирования. По данным Scopus, количество научных статей СПбПУ по теме физики и астрономии достигает 25% от общего числа. Наши ученые с успехом публикуются в международных журналах первого квартиля «Journal of High Energy Physics», «European Physical Journal C», «Physical Review D» и других , — отмечает ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Надо отметить, что, несмотря на приостановку взаимодействия с некоторыми международными партнерами, работа ученых Политеха по проекту международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) продолжается. В рамках программы «Приоритет 2030» мы создали Центр дистанционного участия с функционалом лаборатории совместно с «Проектным центром ИТЭР» Госкорпорации «Росатом». Деятельность центра направлена на включение компетенций и инфраструктуры нашего вуза в единое информационно-коммуникационное пространство термоядерных исследований в России. Продолжение таких партнерских связей доказывает критическую роль наших ученых в области физики не только внутри страны, но и на международной арене , — поделилась руководитель исполнительной дирекции программы «Приоритет-2030», начальник Управления стратегическими проектами и программ развития СПбПУ Мария Врублевская.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ